пятница, 31 августа 2012 г.

То этно-, то ли архео...что-то)

Давно хотела браслет из грубого льна и мешковины. И что б детальки из дерева и керамики. ... На первый взгляд это близко к этно или фольк стилю. Но... Когда экспериментировала с ювелирной эпоксидкой, то залила осколки от  кремниевых орудий труда и разноцветную орху, привезенные мной еще со времен археологической юности. А в той же эпоксидке залиты лепестки бессмертника, ковыль и другие травы, коими так славятся наши северно-причерноморские степи. Тогда вроде бы прорисовывается археологическая тематика. В общем, что-то я такое накрутила-навертела....

Вот и получился такой себе микс))) И так захотелось снова в экспедицию....В 5.45 утра совершаешь насилие над собственной личностью и вынимаешь себя из спальника, и выходишь с закрытыми глазами из палатки. Открываешь один глаз, что б ногой не долбанутся о колок или не шлепнуться, зацепившись о веревки палатки, и сразу же открываешь второй. И уже двумя узкооткрытыми глазами любуешься в который раз легким туманом, стелящимся над степью и рекой и прямо на глазах растворяющегося в лучах солнышка. Приходишь на базу и умываешься ледяной водой. Пока народ завтракает молочной кашей, ты и несколько твоих  единомышленников, не едящих молочные каши, быстро пьешь кофе с первой утренней сигаретой. Все быстро и бегом, так как в 6.00 ты уже должна сидеть и копать памятник позднего палеолита. Шефу все равно, что ты делал ночью и когда лег, но ровно в 6.00 дОлжен сидеть и "кивирять" ножом землю) и не пропускать мельчайшие осколки кремня. Потом обед, промывка, разборка промывки, маркировка кремня, ужин, преферанс, костер, гитара, уложение тела в спальник часика в четыре-полпятого утра...и снова подъем. Такое себе краткое и сухое содержание дня археолога))))) Более детальные воспоминания как-нибудь при случае))))




суббота, 25 августа 2012 г.

Старая подставка под телевизор = новый столик

Когда попадает вожжа под хвост - сопротивляться не стоит. Вот и до меня она опять добралась: хочу в очередной раз перекрасить квартиру.  Пока приличного ремонта нет - можно развлекаться. Вожжа добралась до меня на днях и пока она не накрутила мне хвост до глобальных масштабов, я решила просто перекрасить столик.

Еще во второй половине прошлого века в эпоху тотально-глобального дефицита отец из подручных материалов соорудил подставку под телевизор. На колесиках. А мне всегда хотелось, что бы по квартире передвигался столик...на колесиках.  А тут мне еще крушевницу безхозную презентовали. И про гель, заменяющий грунт рассказали. Короче - понеслось.

Будущий столик был изъят из-под телевизора, телевизор переставлен на другую тумбочку, пол застелен газетами. Столик вымыт, обезжирен, покрашен в белый цвет.

 Действие второе: кракелюрный лак + светло-серая краска+ декупаж+лак
 Действие третье: вместо чашки кофе и ноута крушовница с гелем и
 цветами.

Надо отдать должное людям, придумавшим этот загадочный гель-заменитель грунта: живые цветы в нем стоят дольше. Не знаю, какая химия там намешана, то стоят точно дольше.

пятница, 24 августа 2012 г.

Браслет с греческим орнаментом

Делала браслет к свадебному платью и надеялась, что фото будут качественные. Но не вышло. Браслет невеста не надела, так как он практически терялся на руке(. Платье было не чисто белым, а то ли слоновой кости, то ли брызги шампанского, то ли еще какого-то неопределенно-загадочного цвета. Я его не видела, к сожалению, а образец ткани мне не успели принести. Шила браслет на основе эластичной сетки (опять забыла ее такое простое название))))))))))))....Вернее не шила, а вышивала на сетке японским бисером греческий орнамент. Бисер подбирала в тон стеклярусу, который мне принесли.
Браслет планировался на предплечье. Телесная сетка должна была сливаться с кожей, а бисер, при легком натяжении сетки,  как бы имитировал точечный рисунок греческого орнамента. Для выделения границ орнамента я использовала золотой шнур (в тон пайеткам на платье) и искусственный жемчуг. Не могу понять где ошиблась. На руке вроде он смотрелся неплохо, а вот в сочетании с платьем, как мне сказали, терялся. При более плотном "уложении" бисера , мне казалось, что он смотрелся грубовато. Короче, Акелла промахнулся...(
Фотографировала на телефон за полчаса до "отдачи"... Вышло некачественно - знаю -, но других нет(...



среда, 15 августа 2012 г.

Дикий мед

Очередной бисерный браслет...Сначала я говорила о нем - медовая карамель...а потом просто - дикий мед. Как в степи: много воздуха, разнотравье и много солнца...открытое всем ветрам пространство...вот и пчела, дождавшись момента, когда ветер затих, зависает над цветком...тишина и легкое стрекотание крыльев пчелы...


А потом пасечник в шляпе разливает в банки янтарно-желтый солнечный мед...
Травы, залитые в эпоксидку, янтарь, органза и японский бисер...

суббота, 11 августа 2012 г.

Радостное событие

Свадьба дело хорошее и нужное) Вот и одна знакомая собралась замуж и попросила сделать ей браслет, оформить бутылку и бокалы, оформить зал. Все планировалось в греческом стиле, но...Но хозяева зала категорически отказались что-то снимать и менять в зале. Наши уговоры не помогли и все было решено оставить как есть. Соответственно об оформлении в греческом стиле и речи быть не могло. А жаль....Поэтому ограничились браслетом, шампанским и бокалами.  

 В Греции комнату невесты оформляли лентами. Поэтому праздничную бутылку тоже оформила лентами. Так как столы и стулья в зале должны быть украшены золотой каймой и бантами, то и при оформлении бутылки была использована золотистая органза.Приходится плясать от того, что есть в зале.

Ну,  а девять  таких "вазочек" должны дополнить украшение стола.

воскресенье, 5 августа 2012 г.

Морская бирюза

Не знаю, бывает ли бирюза морской. Если мне память не меняет, то - нет. Но с ассоциациями не поспоришь, они упрямая вещь)


Бирюза и жемчуг натуральные, бисер - японский.

среда, 1 августа 2012 г.

Рождение Вселенной


Ну вот захотелось. Вдруг. И именно так. Никогда ранее не работала с бисером. Мой поклон истинным материцам. А тут....Остапа понесло...И хотелось бисер выкладывать хаотично, неровно, что б получился эффект Великого Хаоса или Пустоты, в которой(ом) происходит Таинство рождения Вселенной. Роль Центрального Логоса играет цветок бессмертника, залитого в эпоксидку. Получилось даже символично))))...